среда, 29 апреля 2015 г.

Медовик

Еще один новый рецепт. Муж очень любит торт "Медовик", но я не люблю раскатывать 8-9 коржей, это долго и утомительно, поэтому я решила попробовать новый рецепт без раскатывания коржей.





Ингредиенты:
Для теста:
 -Масло сливочное 100 грамм
- Сахар100 грамм
- Яйца куриные 3 штуки
- Мед 150 грамм
- Сода пищевая 1 чайная ложка
- Мука пшеничная 350 грамм
Для крема:
- Сметана 27% жирности  800 миллилитров
- Сахар 100 гр (но лучше пробовать, как кому больше нравится)
- Чернослив без косточек 300 грамм

Приготовление:


Взбиваем яйца с сахаром  до образования однородной массы и до тех пор, пока полностью не растворится сахар.
Берем кастрюлю средних размеров и выкладываем в нее мед, масло и соду. Все компоненты хорошо перемешаем столовой ложкой и ставим на паровую баню. Для приготовления паровой бани необходимо взять кастрюлю по размерам такую, чтобы в нее свободно заходила емкость с нашими ингредиентами. Наливаем в нее 3/4 объема воды с таким расчетом, чтобы жидкость не сильно поднималась в кастрюле вверх, когда будем опускать в нее нашу емкость с ингредиентами для приготовления теста. Ставим кастрюлю с водой на средний огонь и после того, как вода в ней закипит, делаем маленький огонь и, придерживая прихватками горячую емкость, осторожно ставим внутрь нее емкость с ингредиентами. При помощи столовой ложки все очень тщательно мешаем до полного растворения масла и меда. При этом должна получиться однородная масса. Выключаем огонь и, воспользовавшись кухонными прихватками, достаем из кастрюли с кипятком емкость с готовой массой. Даем сливочно-медовой смеси немного остыть. И теперь добавляем взбитые с сахаром яйца. Все еще раз хорошо перемешиваем ложкой. После насыпаем муку в нашу смесь и все тщательно перемешиваем с помощью венчика до однородности.
Тесто должно по консистенции напоминать нам густую сметану, в таком виде мы и будем его выпекать. 
Включаем духовку и нагреваем ее до температуры 180°С. 
Смазываем форму сливочным маслом. Выливаем ВСЕ тесто в форму и ставим в духовку выпекаться. Степень готовности проверяем зубочисткой. 
Берем небольшую миску с черносливом и заливаем кипятком на 10 минут. После того, как сухофрукты слегка размякнут, сливаем воду и с помощью бумажного полотенца протираем ингредиент насухо.
Перекладываем чернослив на разделочную доску и при помощи ножа измельчаем его на небольшие кусочки. После - перекладываем в свободную тарелку.
Когда корж будет готов, достаем его из духовки и даем остыть. Пока корж остывает приготовим сметанный крем. Сметану просто перемешиваем с сахаром.
Остывший корж разрезаем на 4-5 коржей. И приступаем к сборке.
Выкладываем первый корж, и равномерно размазав крем по всей его поверхности с помощью ложки, посыпаем его измельченным черносливом. Аналогично проделываем эту же процедуру и с остальными коржами. Последний корж обильно смазываем кремом и присыпаем уже крошками от коржей.


Смачна есці!

Комментариев нет:

Отправить комментарий