понедельник, 23 марта 2015 г.

Перловая каша с говядиной





Состав
- говядина или свинина (лопаточная часть) - 500-600 г,
- перловая крупа - 1 стакан,
- лук репчатый - 1 шт,
- морковь - 1 шт,
- лавровый лист - 2 шт,
- душистый перец - 3 горошины,
- соль,
- свежемолотый перец

Приготовление
Перловую крупу залить кипятком и оставить на минут 20-30. С набухшей крупы слить воду, залить свежей водой (3 стакана) и томить около 40-60 минут на медленномогне.
Мясо промыть и нарезать кубиками. Лук очистить и нарезать четвертькольцами. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
В сотейнике или другой толстодонной кастрюле разогреть 3 столовых ложки масла. Выложить мясо и обжаривать, периодически помешивая, около 5 минут (мясо пустит сок - это нормально). Добавить лук, морковь, немного посолить, перемешать и готовить около 5 минут. Влить воду, чтобы она покрывала мясо с овощами. Тушить говядину с овощами около 1,5 часов, периодически помешивая, на медленном огне.
Готовое мясо должно быть мягким и легко разделяться на волокна. За 15 минут до готовности мяса, добавить лавровый лист и горошины перца.
Добавить к мясу перловую крупу.Перемешать и довести до готовности (если перловка хорошо разварилась - будет достаточно 5 минут; а если перловка еще недостаточно разварилась - продолжать томить вместе с мясом до желаемой степени готовности перловки, при необходимости, долить немного воды). Удалить из каши лавровый лист и горошины перца.
По вкусу посолить и поперчить.
Готовой перловой каше с говядиной дать настояться около 15 минут под крышкой.
Смачна есці!

Комментариев нет:

Отправить комментарий